Jogos Inter Americanos 2017: Construindo um futuro melhor com esporte e educação

IMG_1403

Foi realizado no dia 22/09/2017, das 8h às 18h, nas dependências do Centro Esportivo Doctum – Serra Colégio, o Festival Esportivo dos Jogos Inter Americanos. O evento teve a participação dos atletas das unidades de Serra, Vila Velha, Guarapari e Vitória.

O Inter Americanos tem como objetivo promover um intercâmbio social e desportivo entre os alunos, além de exaltar a prática desportiva como instrumento indispensável para a superação e a formação da personalidade.

A abertura do evento foi realizada pela diretora da unidade Serra, profª Adriana Morelato, que além de dar as boas vindas a todos os atletas, ressaltou a importância do esporte na vida das pessoas.  E para descontrair os atletas, a abertura contou com uma aula de dança promovida pela professora de Educação Física da unidade.

O evento contou também com a presença do Coordenador de Esportes da Doctum, Jenilson Brito “Goleiro Mão”, as presenças dos diretores das unidades Americano professor Almir Scheidegger, professora Mayra Nascimento e da diretora da Educação básica, professora Teresa Cristina Ferrari.

As modalidades disputadas foram: Futsal, Volei, Handebol e Basquete; todas na categoria masculino e feminino.

Os alunos e todos os presentes presenciaram um verdadeiro festival esportivo.

Confira abaixo o resultado:

 

HANDEBOL INFANTIL FEMININO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Guarapari

3º LUGAR: Serra

 

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO

CAMPEÃO: Guarapari

VICE: Vila Velha

3º LUGAR: Serra

 

HANDEBOL JUVENIL FEMININO

CAMPEÃO: Guarapari

VICE: Serra

3º LUGAR: Vila Velha

 

HANDEBOL JUVENIL MASCULINO

CAMPEÃO: Guarapari

VICE: Vila Velha

3º LUGAR: Vitória

 

BASQUETE INFANTIL FEMININO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Guarapari

3º LUGAR: Serra

 

BASQUETE INFANTIL MASCULINO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Guarapari

3º LUGAR: Serra

 

BASQUETE JUVENIL FEMININO

CAMPEÃO: Guarapari

VICE: Vila Velha

3º LUGAR: Serra

BASQUETE JUVENIL MASCULINO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Guarapari

3º LUGAR: Serra

 

VÔLEI INFANTIL FEMININO

CAMPEÃO: Serra

VICE: Vila Velha

3º LUGAR: Guarapari

 

VÔLEI INFANTIL MASCULINO

CAMPEÃO: Serra

VICE: Vitória

3º LUGAR: Guarapari

 

VÔLEI JUVENIL FEMININO

CAMPEÃO: Serra

VICE: Vitória

3º LUGAR: Guarapari

 

VÔLEI JUVENIL MASCULINO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Serra

3º LUGAR: Guarapari

 

FUTSAL INFANTIL FEMININO

CAMPEÃO: Guarapari

VICE: Vila Velha

3º LUGAR: Vitória

 

FUTSAL INFANTIL MASCULINO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Serra

3º LUGAR: Guarapari

 

FUTSAL JUVENIL FEMININO

CAMPEÃO: Guarapari

VICE: Vitória

3º LUGAR: Vila Velha

 

FUTSAL JUVENIL MASCULINO

CAMPEÃO: Vila Velha

VICE: Serra

3º LUGAR: Vitória

 

As medalhas serão entregues nos seguintes dias:

06/10 – Serra

09/10 – Guarapari

10/10 – Vitória

11/10 – Vila Velha